Центральная Детская модельная библиотека приняла участие в областной акции «Неделя безопасного рунета-2026». Для учащихся шестых классов Шербакульской СОШ № 1 и 4 «Б» класса Шербакульского лицея были проведены инфочасы «Зонтик безопасности – безопасный интернет».
В ходе беседы с детьми о правилах поведения в интернете библиотекарь рассказала о том, что в интернете есть не только интересные и полезные сайты, но и те, которые могут быть опасными для детей. Ребята узнали, что в интернете много вирусов и «злых» игр, что нельзя называть свое имя, адрес, выставлять свои фотографии, общаться с незнакомыми людьми.
В ходе мероприятия ребятам прочитали современную интернет сказку, перевели интернет пословицы в обычные русские народные, расшифровывали ребусы, попробовали себя в игре «Крокодил», разгадывали интернет филворд и сформулировали основные интернет правила, используя хорошо известные сказки.













