В рамках реализации Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года единства народов России Федеральное агентство по делам национальностей проводит в период с 3 по 12 ноября 2026 г. XI Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант» (далее – Диктант, Акция).
Региональный оператор Акции – Министерство внутренней политики Омской области.
Проведение Диктанта способствует привлечению внимания к изучению этнографии (этнологии) как науки, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений, а также позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, содействует дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.
В рамках Акции участники специальной военной операции
и представители народов России зададут участникам Диктанта вопросы
в видеоформате, посвященные Году единства народов России.
Традиционно результаты акции будут подведены 12 декабря 2026 года, в День Конституции Российской Федерации.
Подробную информацию об Акции можно получить на официальном сайте мирэтно.рф, на информационном портале национальнаяполитика.рф, а также в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno.








