«Чудеса народных промыслов»

На просторах России из века в век горят и согревают людей своим теплом уникальные очаги народного искусства, хранящие традиции древних культур. В народных промыслах, в песенном творчестве, в приметах языка и быта обитает душа наших предков. Живёт она в самых разных видах искусства, выражает себя с помощью уникальных техник и технологий, в глине и дереве, ткацком волокне и металле…
У каждого промысла своя история возникновения, свой путь развития, свои традиции. Их истоки – в местной культуре, во взаимодействии разных этносов страны: славянских, финноугорских, тюркских. Русские народные художественные промыслы начинаются со времени домашнего производства Киевской Руси. Годичный календарь и связанные с ним трудовые и праздничные обряды породили ковку и литьё изделий из железа, гончарство, резьбу по кости и дереву, узорное ткачество и вышивку.
Само слово «промыслы» связано с православной духовной культурой. Ничто на Руси не начиналось без промысла Божиего, тем более работа, дававшая пропитание семье, обеспечивающая благосостояние деревни. И что, как не промысел Божий, могло поддержать крестьян неурожайных северных, нижегородских, владимирских земель? Русский промысел нёс в себе и глубокий духовный смысл: вещи, функционально необходимые, наделялись красотой как реально составляющей самой жизни, помогавшей человеку во всех его делах.
Традиции народных помыслов передавались из поколения в поколения и бережно хранились. Искусство древних мастеров, запечатлённые, в изделиях хранятся в музеях. Написано немало книг, посвященных народным промыслам. В районной библиотеке на книжной выставке «Чудеса народных промыслов» представлены книги, которые рассказывают о прекрасных произведениях старинных мастеров. Эти книги дают возможность посмотреть на мир их глазами, прикоснуться к тайне коллективного творчества и увидеть новые авторские работы, созданные в русле народного искусства.
Приглашаем в районную библиотеку познакомиться с прекрасными изданиями, которые представлены на выставке.

Дата обновления страницы: 03.03.2022

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930