«У книжек нет каникул»

Борисовским ребятам нынешним летом очень повезло, при школе работала оздоровительная площадка, на которой отдыхали учащееся 1-6 классов. К организации досуга детей подключились специалисты сельской библиотеки. Ежедневно для юных борисовцев проводились мероприятия различной направленности, девиз которых «У книжек нет каникул».

Ярко и весело прошли театрализованные представления «Здравствуй лето!»  и  квест – игра «В поисках лучиков солнца»  в День защиты Детей.  Мероприятия проводились совместно с ДК.

К 222–летию  со дня рождения А.С. Пушкина ребята побывали на игре – Поле Чудес «Знатоки Пушкина», активно участвовали в заочной викторине «Пушкинионок», участвовали в квест – игре «Следы невиданных  зверей» и многих других.

Тему экологии затронули на Дне Информации «Мир зверей и птиц сходит со страниц» и на игре–викторине «С кузовком,с лукошком по лесным дорожкам».

 Правила дорожного движения повторили на турнире знатоков безопасности движения «Правила дорожные знать каждому положено».

К 85–летию киностудии «Союзмультфильм» для ребят был организован  Мультпарад  «1,2,3 – сказка оживи».

В День России дети отправились в видеопутешествие  « Я другой такой страны не знаю….». Литературный путеводитель «Вместе мы одна семья»  познакомил детей  со сказками народов России.

В 2021 город  Омск отметит 305-летие. Младшая группа  побывала на поэтической экскурсии «Омская азбука». Мультимедийная презентация по книге омской поэтессы  О. Григорьевой помогла детям побывать в г. Омске и познакомиться с самыми интересными  и значимыми местами  города.

17 июня ребята объявили бой вредным привычкам. Малыши посмотрели  мультфильм по сказке С. Михалкова «Как медведь трубку нашёл», размышляли о том, почему заболел медведь, что грозит тем, кто курит, и т.д. У старших ребят  были сложные задания: им предстояло ответить на вопросы викторины, собрать лото и многое другое.

Не забываем и о народных традициях, обрядах и праздниках. Накануне праздника Святой Троицы провели фольклорный праздник «Зеленые святки». На празднике ребята  узнали об обычаях празднования этого дня. Оказывается, троицу празднуют три дня. В первый день именины у воды. На второй день именинник лес. На третий день именины у Земли. Именинникам принято дарить подарки, а лучший подарок это русская народная песня и  хоровод.

Троицу так же называют и праздником русской березы, ведь в эти дни было принято плести венки и косы.

В праздничные дни  играли в народные игры «Ручеек», «Репка», «Гори, гори ясно», отгадывали загадки о травах и цветах, грибах и ягодах, о явлениях природы.

Праздник прошёл весело и поучительно, всем было интересно. Далее праздник продолжили в зрительном зале, посмотрев фильм-сказку «Снегурочка», в которой очень хорошо рассказано, об обычаях  празднования зелёных святок.

Здорово прошел час весёлых затей «33 секрета нескучного лета». Ребята в игре раскрывали секреты нескучного лета: «на рыбалке», «в лесу», «на поляне», в спорте,  с книгой,  … и т.д.

Завершилась работа на площадке Днем Информации  «Книжный калейдоскоп».   Выставка–просмотр познакомила детей с новинками литературы и книгами, которые помогут сделать лето нескучным.

Дата обновления страницы: 28.06.2021

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930