Семинар в Максимовке

12 февраля специалисты МБУК «Шербакульская ЦБС им. Р. И. Рождественского» посетили Максимовскую библиотеку, в которой прошел выездной семинар, посвященный вопросам военно – патриотической работы.

Библиотеки централизованной системы всегда уделяли и уделяют самое пристальное внимание воспитанию у читателей чувства гордости за свою Родину. В своей работе используют различные формы работы: традиционные и современные. В текущем году уже прошли часы мужества, вечера памяти, посвященные блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, Холокосту, мероприятия о воинах – земляках и др.

С 10 февраля в библиотеках стартовал проект «Фестиваль «Высеченные из камня». Фестиваль ставит своей целью сохранение и популяризацию знаний о памятниках, связанных с увековечением памяти об участниках Великой Отечественной войны на территории Шербакульского района. На семинаре библиотекари познакомились с Положением фестиваля, в котором будут принимать участие все филиалы. Фестиваль будет проводиться в три этапа и предполагает создание и презентацию сценариев, издательских продуктов и видео материалов. Затем хозяйка библиотеки Татьяна Ивановна Литвиненко провела экскурсию по библиотеке и Максимовскому музею. Нужно сказать, что именно, Татьяна Ивановна ведет работу в музее со дня его основания. И можно без пафоса сказать, что это её детище, а она – душа этого музея. В музее собраны экспонаты, документы эпохи в фотографиях. В музее много экспонатов отметивших свой вековой юбилей – самотканый льняной рушник, швейная машинка, рубель, утюги, старинные иконы, привезенные первопоселенцами из Украины и др. Татьяна Ивановна поделилась опытом проведения мероприятий в музее. Сочетание библиотечных форм работы с музейной педагогикой делают её мероприятия яркими и эмоционально насыщенными. Татьяна Ивановна собирает экспонаты, записывает воспоминания, сканирует фотографии – а потом рождаются трогательные сценарии, видеофильмы, презентации. Вниманию участников семинара был предложен видеофильм к 40 – летию памятника воинам – землякам в Максимовке. После просмотра фильма мы совершили экскурсию к памятнику, к которому были возложены цветы. А потом был обмен опытом, просмотр фильма «Солдатские матери». Поздравить библиотекарей пришли коллеги из Дома культуры, которые сказали, что работают дружно, потому что они «живут в одном доме». Глава поселения, Виталий Дмитриевич Скотский, поприветствовал участников семинара, пожелал плодотворной работы. Много впечатлений и положительных эмоций получили библиотекари района от увиденного в Максимовке. В книге отзывов остались слова благодарности и восхищения от коллег, среди которых есть такая фраза «…как повезло максимовцам, что у вас есть Татьяна Ивановна!». Прощаясь, библиотекари благодарили хозяйку, а также высказали пожелание проводить такие выездные семинары и в дальнейшем.

Дата обновления страницы: 15.02.2020

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930