«Путешествие в Наурыз»

Наурыз – красивый праздник, который празднуют не одну тысячу лет. Он символизирует цикличность жизни, наступление нового года. У каждого народа, празднующего этот праздник, есть связанные с ним обычаи.

Наурыз – один из величайших праздников древности, связанный с началом весны, началом года, временем пробуждения всего окружающего мира. «Сорвешь зелень – подобно ей и зачахнешь» – гласит казахская народная пословица. Любая зелень – растущее счастье и субстанция самой жизни на земле. Поэтому большое значение казахи придают рождению новой жизни, новому году. Другое название праздника — «ҰлыстыңҰлыкүні» – «Великий день для всего народа». Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.

22 марта в Центральной  районной библиотеке прошел ежегодный праздник Наурыз – Мейрамы. Встреча была яркой, веселой, незабываемой. Для гостей был накрыт щедрый дастархан. На столе был символ Наурыза – коже, который был приготовлен из 7 ингредиентов Майрой Хамитжановной Бралиной.  Звучали музыкальные композиции на казахском языке про Наурыз,  дружбу в исполнении Ерлана Каримова,  музыкальное сопровождение Расула Молдабаева.  Самая особая, важная традиция в Наурыз – ждать Кадыр-ату, именно он воздаст по заслугам честным и добрым, трудолюбивым и благородным людям. Достаток и изобилие, счастье и благополучие, здоровье и процветание – все это принес с собой имам Шербакульского района Болатхан Габдулвахитович Рахимжанов.  На этом замечательном празднике гости познакомились с традиционным  декоративно-прикладным творчеством, ремеслом казахского народа. Кымбат Ботажановна Жармухамбетова, специалист по социальной работе КСЦОН рассказала о пошиве подарочных мешков (Калта) и подарила подарки присутствующим гостям. Молдабаева Салтанат Айтыбаевна  поделилась опытом ковроткачества алаша, показала деревянные  инструменты,  которые использовала  при этом. Закончилось мероприятие большим застольем.

https://ok.ru/video/4145849436877

Дата обновления страницы: 22.03.2022

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930