ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, так или иначе, участвовать в общественной, семейно-бытовой и досуговой формах жизнедеятельности. Но без крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов в жизни достичь непросто. Поэтому важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека и достижения им активного долголетия  является здоровый образ жизни. Важно понимать, что здоровый образ жизни – это не таблетка, мгновенно устраняющая все недуги. Это принцип жизни, особое мировоззрение и каждодневная приятная работа над собой, которая в итоге обязательно увенчается успехом. В настоящее время много издается литературы по  разным вопросам медицины. Предлагаем познакомиться с новинками литературы по медицине, которые поступили в Центральную районную библиотеку. Лечебные дыхательные гимнастики в течение многих десятилетий показывали свою эффективность при различных респираторных заболеваниях, в том числе вирусных пневмониях.  Особенно важно осваивать  дыхательные гимнастики  людям,  болеющим новой коронавирусной инфекцией. В этом может помочь книга Борисовй Н.С. и Шумейко А.С. «Дыхательные гимнастики при  COVID – 19. Рекомендации для пациентов. Восстановление лёгких до, во время и после коронавируса».  Книга  издана в Москве, в 2021 году. В книге предложен алгоритм действия при разных состояниях – в острой фазе инфекции, в стадии раннего восстановления, а также для профилактики, с учётом состояния человека.

Дыхательные   упражнения  А.Н. Стрельниковой обладает широким спектром  лечебного воздействия на весь организм, повышают иммунитет, снимают усталость, оздоравливают психику. А.Н. Стрельникова – оперная певица, потеряв певческий голос, разработала комплекс упражнений, который со временем превратился в оздоровительную систему. Ученик и последователь  Михаил Щетинин написал книгу об уникальной российской методике, не имеющей аналогов в мировой медицине. Щетинин, М. Дыхательная гимнастика Стрельниковой. – Москва, 2021.

Метод К. Бутейко основан на неглубоком дыхании. Сегодня гимнастика Бутейко названа учёными РАМН «революционным открытием в области медицины».  Познакомиться с методами неглубокого дыхания можно на страницах книги  «Бутейко, К. Дыхательные практики Бутейко. Действенные упражнения для лечения пневмонии и других заболеваний лёгких.- Москва:  Издательство АСТ,  2021».

Авторский курс по дыхательной гимнастике от доктора Шишонина поможет победить гипертонию, бессонницу, снять стресс и управлять своим самочувствием.  В брошюре доктора  Александра  Шишонина «Дыхательная гимнастика доктора Шишонина»  вы найдёте базовый комплекс упражнений, который научит правильному дыханию. Сборник вышел в свет в Москве, в издательстве «АСТ»,  в 2021 году.

Если не следить за уровнем витамина D в организме, можно упустить тот момент, когда его нехватка начнет вызывать различные заболевания. Согласно исследованиям, витамин D помогает бороться с сезонной простудой, гриппом и даже коронавирусом.  Какое количество витамина D необходимо организму чтобы быть здоровым? Как обогатить свой рацион, готовить и хранить продукты, чтобы витамин не разрушался. Ответы на эти вопросы ищите в книге  Даникова Н.И.  Целебный витамин D. – Москва, 2021.

Аллергические заболевания уже стали заметной частью современного мира. Возможно, аллергия стала ответом природы на цивилизованный образ жизни с его антисептиками и антибиотиками, ограниченными контактами с животными и другими последствиями урбанизации. В книге  Жоголевой О.А. «Аллергия и как с ней жить» вы найдёте простой и увлекательный рассказ о том, как и почему возникает аллергия, когда нужно задуматься о наличии аллергического заболевания, какие варианты лечения предлагает современная медицина и какое будущее ожидает человека с аллергией. Книга вышла в Москве, в 2021 году, она может послужить руководством для всей семьи.

Кроме представленных книг, в библиотеку поступили книги по гимнастике против старения, заболеваниях кожи, сахарному диабету и другие. Приглашаем в районную библиотеку за новыми книгами по медицине. Надеемся, что он помогут найти ответы на волнующие вопросы о вашем здоровье.

Дата обновления страницы: 12.08.2022

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930