Писатель-земляк – Мирнев Владимир Никонорович

Родина… Среди необъятных пространств нашей России есть уголок земли, который человеку ближе всего. Это место, где он родился. Наше село Кутузовка стало таким уголком для нашего писателя земляка Мирнева Владимира Никоноровича.

Сколько интересного хранит история нашего села, судьбы скольких замечательных людей связаны с ним. Мы можем гордиться своим земляком.

Владимир Никонорович родился в селе Кутузовка Шербакульского района Омской Области. Служил в армии, закончил Московский государственный университет. Преподавал русский язык, литературу и историю в вечернем техникуме и вечернем институте, работал в ряде изданий редактором. Печатался в различных столичных журналах и газетах, автор 19 романов, повестей и рассказов.

Его книги переведены на многие языки: английский, чешский, польский, испанский. Тонкий мастер психологического жанра, поднял в своих романах ряд острых социальных проблем, снискав тем самым заслуженное призвание широкого читателя.

Не часто, но посещал нашу деревеньку. Здесь похоронен его отец и брат. Приезжал на юбилеи нашего села. Последний раз на 95- летие.

И каждый раз привозил книгу в подарок. Если дарил лично сам, то книги все были с его автографом.

Жил он в Москве. Являлся президентом Академии, членом союза писателей СССР, членом союза писателей России, членом Высшего творческого Совета России, Академиком Российской Академии Словесности Пресс-клуба Москвы. Не стало нашего земляка в 2012 году. Остался на столе незавершенный роман, осталась горечь от свершившейся несправедливости – слишком рано он от нас ушел.

Мы нашли в Москве дочь писателя Екатерину, надеемся на дружбу и сотрудничество.

Жители села помнят о нем, хорошими словами вспоминают его отца, читают его книги.

Молодежь на могилках родственников навели порядок. Хочется сказать спасибо ребятам: Вехтер Владимиру, Лунган Сергею, Клещеногову Никите, БейсеновойДиляре.

Дата обновления страницы: 03.09.2020

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930