Песня – душа народа

1 октября отмечается Международный день музыки. В России его начали отмечать с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. В 1973 году он обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом.

Одним из музыкальных жанров является песня. Песня – душа народа. Песня – это верный и вечный, живой и чуткий спутник человека. В каких бы условиях ни находились люди, в песне они всегда свободны и искренни. Помимо воли людей песни выражают их характеры и настроения, вкусы и жизненные ценности, темперамент и интеллект, возраст и социальный уровень, время и место их пребывания на земле.

В Александровском поселении традиции русского песенного искусства отражаются в творчестве народного вокального ансамбля «Надежда», история которого начинается с 2009 года. Первое выступление состоялось на первом областном семинаре общества инвалидов. Сначала был просто женский вокальный коллектив, а в 2010 году он получил название «Надежда», которое было связано с мечтой о том, что коллектив заявит о себе, будет жить, работать. И коллектив, действительно, громко заявил о себе – получил звание «народный» в 2015 году, а в 2019 подтвердил его.

Большая заслуга в этом, конечно, художественного руководителя ансамбля Торопкина Анатолия Григорьевича – профессионала своего дела, умеющего добиваться поставленных задач, и просто доброжелательного человека с большим чувством юмора. С его приходом уровень вокального исполнения участниц повысился в несколько раз. Сейчас ансамбль исполняет произведения с четырехголосным звучанием. Уровень мастерства участников подтверждается исполнением песена капелла (без музыкального сопровождения), которых в репертуаре ансамбля немало. Ансамбль исполняет русские народные песни, а также песни советских и русских композиторов 60-х годов малоизвестные широкому кругу слушателей. Отличает их напевность, лиричность и задушевность.

На сегодняшний день народный вокальный ансамбль русской песни «Надежда» является постоянным участником областного фестиваля творчества пожилых людей «Скажу спасибо я годам», областного фестиваля-конкурса «Поет село родное», районного фестиваля «Музыкальная провинция», призером и победителем районных и областных конкурсов. По-прежнему коллектив востребован, много выступает. Без их концертов не проходит ни один праздник на селе.

 

Дата обновления страницы: 01.10.2020

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930