Обзор выставки изданий из фонда редкой книги «Книги с уникальным оформлением»

На выставке представлены книги, изданные в разные годы и разными издательствами, которые отличаются от других книг своим уникальным оформлением. Не перестаешь удивляться тому, как органично вписываются иллюстрации в книги, и помогают раскрыть содержание. Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» выдержала десятки переизданий, но если вы возьмёте в руки издание 1952 года, вышедшее в Государственном издательстве «Детской литературы» Министерства Просвещения РСФСР, то увидите, как мастерски филигранно передал характер через изображение внешности героев художник А. Константиновский.
В «Книге Марко Поло» много иллюстраций, картографических изображений, причем, все они выполнены в стиле тех времен, когда проживал знаменитый первооткрыватель и путешественник. Книга вышла в 1955 году с иллюстрациями художника С. М. Пожарского. Следующее издание, которое привлекает к себе внимание оформлением, также посвящено путешественникам. Это альбом «Русские географы и путешественники». Альбом издан в 1948 году в Государственном издательстве «Искусство». В альбом вошли данные о 42 выдающихся русских путешественниках и ученых – географах. О путешественнике приводится краткая биографическая справка, карта маршрута путешествий и фотография. Оформление альбома выполнил художник Ю. М. Казмичев. В продолжении темы путешествий предлагаем вашему вниманию книгу «Русские мореплаватели». Эта книга вышла в 1953 году в «Военном издательстве Министерства обороны Союза ССР». Художник Е.Я. Кривинская проиллюстрировала издание картами плаваний, портретами мореплавателей, фотографиями морских судов.

В 1949 году в издательстве «Детская литература» вышла книга Климента Тимирязева «Жизнь растений». Книга содержит фотографии семьи, фото изданий, в которых публиковались труды К. Тимирязева, и, конечно же, фотографии различных растений, изучению которых посвятил свою жизнь великий ученый. Художественный редактор Н. Комаров сделал книгу уникальной, с точки зрения полиграфического оформления.

Книга «Штурм Берлина. Воспоминания, письма, дневники участников боев за Берлин» вышла в 1948 году. Авторы её – солдаты, старшины, сержанты, офицеры и генералы писали о том, что каждый из них делал, видел, думал, переживал, штурмуя Берлин. На форзаце воспроизведены надписи, сделанные советскими воинами на стенах рейхстага. Художественно – полиграфическое оформление книги осуществил знаменитый советский художник С. Телингатер. Поэма А. Твардовского «Дом у дороги» вышла в издательстве «Детской литературы» в 1959 году. Книгу иллюстрировал художник Орест Верейский. Иллюстрации точно отражают содержание книги, передают настроение и характер героев.

В 1988 году, в издательстве «Книга» вышло «сказание о князе Михаиле Черниговском и его боярине Феодоре». Это издание является факсимильным воспроизведением лицевого списка из собрания Государственного Исторического музея на языке оригинала.

Всем, кто интересуется народным эпосом разных народов, будет интересна книга «Давид Сасунский» армянский народный эпос. Книга издана в 1958 году, в оформлении использованы гравюры художников А.Д. Гончарова, М.И. Пикова, Н.В. Фаворского.

Книги, представленные на выставке, отличаются от многих изданий, тем, что их содержание помогают раскрыть иллюстрации. В них иллюстрации подчинены содержанию и стилю литературного произведения, они одновременно украшают книгу, обогащая её декоративный строй.

М.А. Конькова, ведущий библиограф МБУК «Шербакульская ЦБС им. Р.И. Рождественского»

Дата обновления страницы: 21.10.2019

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930