Был хлеб всегда в почёте на Руси

Книжная онлайн  выставка

«Был хлеб всегда в почёте на Руси»

 

Еще с давних времен хлеб для людей был святостью. Прежде, чем попасть на стол, над ним трудятся тысячи людей. Сначала, рано утром, комбайнеры косят еще орошенные колоски, затем пекари-труженики своими золотыми руками формируют каждую буханку и наконец через магазины хлеб попадает в каждый дом.

В Екатеринославском филиале была представлена книжная  онлайн выставка «Был хлеб всегда в почёте на Руси». На выставке были представлены книги: «Колобок»,  произведения Э. Емельяновой «Расскажите детям о хлебе», Е. Благининой «Песенка о колоске», рассказ  К. Паустовского «Теплый хлеб», Л.С.Микулович «Тайны хлеба»,  М.М. Пришвин «Лисичкин хлеб».

В книге Микулович Л.С., Дубовик Е.В. «Тайны хлеба» рассказано о тайнах хлеба, о выпечке и потреблении его в древности, о том, как делают это сегодня.

Рассказ М.М.Пришвина «Лисичкин хлеб» учит нас любить природу и бережно относиться к ней. А также быть благодарным за те дары, которые она нам дает. Произведение учит нас верить в волшебство, чудо.

Произведение  «Теплый хлеб» о том, как мальчик Филька, который ни с кем не общался из-за своей нелюдимости, сначала обидел раненого коня, назвав его побирушкой, бросив кусок хлеба. После этого начались странные события по всей деревне – наступил очень сильный мороз, река заледенела. Жителям было негде брать пропитание. Только добрый мельник не дал людям погибнуть от голода, он намолол муки для хлеба всем людям. Филька понял, что нельзя бросать хлеб, нельзя обижать животных.  Своим рассказом автор говорит, что совместными усилиями люди смогут всего добиться.

Для просмотра был представлен  видео-фильм «Откуда к нам пришел хлеб» где можно познакомиться с историей происхождения хлеба и его видами и   каким  тяжелым трудом добывается хлеб, прежде чем он попадает к нам на стол.

Дата обновления страницы: 13.10.2020

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930