Акция «Русские народные промыслы и ремесла»

Александровский филиал МБУК «Шербакульская ЦБС им. Р.И. Рождественского» принял участие в сетевой акции «Русские народные промыслы и ремесла». Организатор акции – Муниципальное бюджетное учреждение культуры Морозовского района «Межпоселенческая центральная библиотека» им. А.С. Пушкина Гагаринский отдел.

Вязание является одним из древнейших видов рукоделия, возраст которого исчисляется сотнями и даже тысячами лет. История возникновения этого ремесла на территории нашего отечества тесно связана с развитием данного вида рукоделия в Европе. Сложные техники использования крючков и спиц пришли к нам из Англии, Франции, Испании, Скандинавии и Италии.

В России техника вязания крючком получила распространение к концу 19 века. Наши мастерицы использовали крючок в основном лишь для кружев. При этом они заимствовали узоры из народного ткачества и вышивки крестом.

 А вот история вязания спицами на Руси получила свое начало благодаря скандинавским народам, где этим ремеслом занимались в большинстве своем мужчины. У нас же за дело взялись крестьянские девушки. В истории вязания спицами шерстяные нитки сыграли свою решающую роль. Именно они использовались для варежек, носков и чулок. Овечья шерсть также была необходима и для создания прекрасных оренбургских платков.

На сегодняшний день вязание – одно из самых любимых и интересных занятий представительниц женского пола. Выполненные с помощью спиц или крючков шарфы и носки, пуловеры и кофты, шапки, варежки и свитера, юбки и пальто всегда были, остаются и, скорее всего, продолжат оставаться в моде. Ведь такие предметы гардероба способны с легкостью подчеркнуть индивидуальность человека, его неповторимый собственный стиль, согреть даже в самые лютые морозы, подарить уют, тепло и хорошее настроение.

Предлагаем вашему вниманию работы, выполненные крючком и спицами, жительницы села Александровское Шербакульского района Омской области Баскаль Татьяны Александровны.

Дата обновления страницы: 28.02.2022

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930