Акция «Моя малая Родина»

Моя малая Родина… Для меня это значит, прежде всего, одно из красивейших сел  Шербакульского района под названием Екатеринославка — это первое. Второе – это его люди с особым екатеринославским характером, всегда идти в ногу  со временем, независимо в суждениях, умение хорошо и красиво работать. Сегодня наше село насчитывает 113 лет. Для истории срок, вроде как, небольшой, для человеческой жизни достаточный. Удивительны истоки моей малой Родины. В конце 1906 года сюда приехали представители Европейской  части России. Их цель, поиск свободных земель и когда они ступили весной 1907 году на землю будущей Екатеринославки, у них занялся дух. Плодородная, благодатная земля, которая впоследствии стала их опорой и кормилицей. Существует преданье об основании села. Весной приехал  из области землемер, мужики стали кидать шапки и куда чья шапка падала, там и определялось место постройки хаты. Шло время, село разрасталось, а еще до этого долго думали как его назвать и поскольку здесь были ходоки из Екатеринославской губернии решено было село назвать Екатеринославкой. Сегодняшняя моя малая Родина привлекательна для многих. Это, прежде всего обширная инфраструктура. У нас есть все, что необходимо человеку для любимой работы, создания семьи, воспитания детей. Школа с высококвалифицированными педагогами, детский сад «Буратино», физкультурно-спортивный комплекс «Олимп», крытый ледовый каток имени А.Тарасова, библиотека, больница,  музей, музыкальная и художественная школы, Дом культуры, такого вы не найдете ни где в сельской местности Омской области. Центр экономической жизни села – это стабильно развивающаяся «Агрофирма Екатеринославская» с присутствием малого предпринимательства (18 фермерских хозяйств) и 9 торговых точек. Мы горды тем, что на обеденном столе всегда есть наша продовольственная продукция: хлеб, колбаса, сыры, молоко, все это котируется и в районе, и в области. Мы рады всем. Представители  9 национальностей проживают в Екатеринославском поселении. Нам есть кем и чем  гордиться. Нам повезло с Н.Д. Лыхенко, А.И.Фишером,  А.В. Тарасовым. Славили и славят Екатеринославскую землю В.И. Сердюк, В.Е.Старостина (заслуженные учителя). Все  мы, живущие здесь, очень разные люди, но у нас есть все основания гордиться и пытаться соответствовать своему селу, которое будет таким, каким его сделаем мы.

Каждый человек имеет свою родину.  Это место, которое для человека является самым родным. Неважно,  город это или маленькая деревушка. Мы всегда будем вспоминать свой родной край.

В Екатеринославском филиале была представлена книжная выставка «Родной свой край люби и знай».  Выставка состояла из фотографий и  публикаций  по данной теме, а также из эпиграфа  стихотворения  И.В.Зориной «Моя малая Родина».

 

Мой край родной, горжусь тобой

Живу тобой, дышу тобой.

И знает лишь сама любовь,

как я тебя люблю

Мой край родной, мой край родной!

Дата обновления страницы: 01.09.2020

Объявления
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930